Банк угрожает судом в грубой форме в связи с просрочкой по кредиту

Имеется просрочка за кредит ,возможности платить не было. Звонят и начинают угрожать что заявление в суд подадут ,ищите себе адвоката. Все в грубой форме. 10 мая готова погасить задолженность ,но банк все равно твердит о суде

, Алина, г. Красноярск

Здравствуйте!

Можете обратиться с жалобой в УФ ССП, как в надзорный орган за деятельностью коллекторов. Задолженность действительно может быть взыскана в судебном порядке.

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено,

что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.