Существуют ли судебные прецеденты по делам об аннулировании решения о гражданстве РФ в связи с невыполнением обязательства в течение года отказаться от иного гражданства?

1) Могут ли аннулировать решение о гражданстве РФ, если при подаче документов на него было подано обязательство в течение года отказаться от иного гражданства (п.15, "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325") и в течение года это обязательство не было выполнено?

2) Я правильно понимаю, что конкретных санкций за нарушение этого обязательства существующие законы РФ (и в частности, 62-ФЗ "О гражданстве") не подразумевают? Или все же подобное аннулирование может быть выполнено в соответствии с п.2, ст. 22 закона "О гражданстве"?

3) Существуют ли судебные прецеденты по подобным делам? (об аннулировании решения о гражданстве РФ в связи с невыполнением обязательства в течение года отказаться от иного гражданства)

В идеале, меня именно такой ответ устроит - не просто точка зрения вида "да, могут" или "нет, не могут", а судебная практика на этот счет. Если ссылок на судебные решения в ответе будет больше одной, то я добавлю премию к стоимости вопроса.

, Максим, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Вопрос широкий. Нужно знать почему не исполнили обязательство. Гражданин какой страны. И.т.п. в целом в РФ в 62-ФЗ пп.«г» п.1 ст.13 требует от соискателя российского гражданства только обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося иного гражданства. А вот удовлетворят ли сие заявление или нет — формально на предоставление гражданства не влияет. Что в общем-то справедливо, ибо в этом другом государстве может вообще не быть варианта отказа от гражданства. Или такой отказ требует выполнения неосуществимых для данного человека требований. Или ему злоумышленно прямо либо косвенно отказывают в таком выходе.Так что можно считать что для получения гражданства РФ нет требования в виде «взять на себя обязательство произвести окончательный выход из гражданства». И ответственности за невыход по сути тоже нет, если не считать таковой установленные ограничения для лиц с двойным гражданством (пп.7 п.1 ст.16 79-ФЗ «О гос.гражд.службе» и пр.)

Максим
Клиент, г. Москва
Гражданин какой страны

Роман Сиротин

Украина,
«почему не исполнили» — ну вот так сложилось — мы рассматриваем ситуацию, когда в течение года не был осуществлен выход из гражданства Украины после получения гражданства РФ.

для получения гражданства РФ нет требования в виде «взять на себя обязательство произвести окончательный выход из гражданства»

Роман Сиротин

Цитата с сайта Посольства РФ в Киеве:
"Если в документе иностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утрата иного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства."
Соответственно, меня интересует — какова ответственность за невыполнение этого обязательства?
Я нигде не смог найти инфо на этот счет, и тем более не смог найти реальные судебные прецеденты на эту тему — и мне интересно, есть ли они.

Как уже описывалось выше ответственности нет. Ваше обязательство будет исполненно если Вы просто обратитесь за отказом от гражданства, а откажут в этом или нет значения не имеет. Есть судебные преценденты, касающиеся предоставления ложных сведений, поддельных документов. Конскретно по Вашей ситуации таковых нет (по крайней мере пока не нашел). Вообще принудительное лишение гражданства явление очень редкое (если не идет речь о преступлениях или подлоге документов/информации) и конечно это делается только судом. Вы не хотите иннициировать процедуру отказа от гражданства Украины? Если это не так просто направть туда письменное обращение заказным письмом и получите ответ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не могут ни при каких обстоятельствах аннулировать решение о приеме в гражданство России, даже по той простой причине, что с 2020 года в российском законодательстве для иностранных граждан нет требований направлять в консульства заявления об отказе от имеющегося у них иного гражданстваэ

Ранее в статье 13 Федерального закона «О гражданстве РФ», в части 1 был пункт «г», в котором такое требование было закреплено:

обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Но-этот пункт  утратил силу ещё в июле 2020 года на основании Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», Закон вступил в силу в июле 2020 года, и с июля 2020 года таких требований уже нет.

И в Указе Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», о котором вы пишете, также с июля 2020 года  таких требований нет.

Эти требования исключены из пункта 15 Указа Президента также в июле 2020 года!!!

Ранее в пункте 15 был абзац 3, в котором было записано, что

.Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства

Но, как я выше написал, этот абзац  утратил силу с 24 июля 2020 года, согласно Указа Президента РФ от 24.07.2020 N 477 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325».

Здравствуйте!

Не могут ни при каких обстоятельствах аннулировать решение о приеме в гражданство России, даже по той простой причине, что с 2020 года в российском законодательстве для иностранных граждан нет требований направлять в консульства заявления об отказе от имеющегося у них иного гражданстваэ

Ранее в статье 13 Федерального закона «О гражданстве РФ», в части 1 был пункт «г», в котором такое требование было закреплено:

обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Но-этот пункт  утратил силу ещё в июле 2020 года на основании Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», Закон вступил в силу в июле 2020 года, и с июля 2020 года таких требований уже нет.

И в Указе Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», о котором вы пишете, также с июля 2020 года  таких требований нет.

Эти требования исключены из пункта 15 Указа Президента также в июле 2020 года!!!

Ранее в пункте 15 был абзац 3, в котором было записано, что

.Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства

Но, как я выше написал, этот абзац  утратил силу с 24 июля 2020 года, согласно Указа Президента РФ от 24.07.2020 N 477 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325».

Цитата с сайта Посольства РФ в Киеве:
«Если в документеиностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утратаиного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства.»

С учетом того, того, что указанные нормы об обязательности направления заявления об отказе от иностранного гражданства из статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ»  и из Указа Президента РФ №1325- давно исключены, то данная информация на сегодняшний день   является устаревшей и, само собой-неактуальной!!!