Военная жилищная субсидия

У меня умер муж военнослужащий , до смерти он был признан нуждающимся в получении жилищной субсидии, в состав семьи вошла я и наш 16 летний сын, на страховую выплату по смерти военнослужащего я купила квартиру, имею ли я право на получение субсидии

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» устанавливает основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей и гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами .

Ваш муж был признан   нуждающимся в жилом помещении  на основании ст.51 ЖК РФ в порядке, установленном Правительством РФ «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»  http://base.garant.ru/12187544/#ixzz5lcK7CJg0

В соот. со ст.51 ЖК РФ одним из исключением признания нуждающимся является наличие жилых помещений в личной собственности, либо в собственности членов семьи.

Так как, вами уже приобретена в собственность квартира, вы не будете являться нуждающимися.В связи с чем, вы не вправе получать жилищную субсидию.

Однако, вы будете иметь право не на субсидию на жилое помещение, а на улучшение жилищных условий.

Для это вам будет необходимо будет  внести изменения в ваш статус в качестве нуждающихся, и уже рассчитывать на улучшение жилищных условий, согласно нормативу указанному моим коллегой Феофановым Олегом ниже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каков метраж данного помещения, которое Вы купили?

Тут дело в том, что если на каждого члена семьи приходиться будет менее учетной нормы, то при расчете размера субсидии размер ее вычтут из положенного ВАам норматива.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

В Вашем случае в соответствии с Решением ГД г. Усолье-Сибирское от 29.12.2005 N 148/4, учетная норма установлена 14 кв. м общей площади. ТО есть если жилое помещение менее 28 метров (если у Вас состав семьи 2 человека), то право на субсидию будете иметь с учетом указанного выше