8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Военная жилищная субсидия

У меня умер муж военнослужащий , до смерти он был признан нуждающимся в получении жилищной субсидии, в состав семьи вошла я и наш 16 летний сын, на страховую выплату по смерти военнослужащего я купила квартиру, имею ли я право на получение субсидии

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» устанавливает основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей и гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами .

Ваш муж был признан   нуждающимся в жилом помещении  на основании ст.51 ЖК РФ в порядке, установленном Правительством РФ «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»  http://base.garant.ru/12187544/#ixzz5lcK7CJg0

В соот. со ст.51 ЖК РФ одним из исключением признания нуждающимся является наличие жилых помещений в личной собственности, либо в собственности членов семьи.

Так как, вами уже приобретена в собственность квартира, вы не будете являться нуждающимися.В связи с чем, вы не вправе получать жилищную субсидию.

0
0
0
0

Однако, вы будете иметь право не на субсидию на жилое помещение, а на улучшение жилищных условий.

Для это вам будет необходимо будет  внести изменения в ваш статус в качестве нуждающихся, и уже рассчитывать на улучшение жилищных условий, согласно нормативу указанному моим коллегой Феофановым Олегом ниже.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А каков метраж данного помещения, которое Вы купили?

0
0
0
0

Тут дело в том, что если на каждого члена семьи приходиться будет менее учетной нормы, то при расчете размера субсидии размер ее вычтут из положенного ВАам норматива.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“


 Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

0
0
0
0

В Вашем случае в соответствии с Решением ГД г. Усолье-Сибирское от 29.12.2005 N 148/4, учетная норма установлена 14 кв. м общей площади. ТО есть если жилое помещение менее 28 метров (если у Вас состав семьи 2 человека), то право на субсидию будете иметь с учетом указанного выше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097787, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 21.04.2019