Вопрос об отоплении и тсж

Здравствуйте.

В моей квартире были убраны радиаторы отопления еще в 2010 году (акты от тсж есть). Убирали радиаторы по причине, забитых и едва теплых стоявок отопления. Так же была убрана горячая вода. (тоже акт в наличии) и установлен счетчик на холодную воду. Сейчас начисляют оплату по полной что за воды горячую которой нет, что за тепло. Ссылаются на 354 постановление. Мол они согласны сделать переращет за прошлый год один стояки только если мы установим батарее назад. На сколько правомерны их требования по возарещению радиатов (батарей) отопления назад. Стояки по прежнему едва теплые. Обще домового счетчика тепла у нас нет. Так же требуют установки счетчика на горячую воду. Которой тоже нет. В соседнем городе такой проблемы нет, хотя компания одна и тажа. Заранее спасибо. (Андрей. Иркутская область Тайшет)

, Андрей, г. Тайшет
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анлдрей. Не очень понятно изложено — кто батареи-то убрал? Если вы, самовольно, это незаконно. Плохо топят, необходимо требовать, чтобы топили хорошо и делали перерасчет за ненадлежащую услугу. Если стояки   забиты, обычно в таких случаях не батареи демонтируют, а прочищают или меняют необходимые элементы оборудования. Самовольный демонтаж батарей незаконен по многим причинам. Это — общее имущество всех собственников квартир. Наличие актов ничего не говорит о законности демонтажа батарей, всего лишь  подтверждает факт их незаконного отключения. Это — самовольное переоборудование. Вопрос с некачественными коммунальными услугами не решается самовольным демонтажом батарей и других коммуникаций и не делает его законным. Многоквартирные дома подлежат оборудованию счетчиками. Думаю, что УК права. Но если вы не согласны с ее действиями, вправе обжаловать их в суде.