Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос об отоплении и тсж

Здравствуйте.

В моей квартире были убраны радиаторы отопления еще в 2010 году (акты от тсж есть). Убирали радиаторы по причине, забитых и едва теплых стоявок отопления. Так же была убрана горячая вода. (тоже акт в наличии) и установлен счетчик на холодную воду. Сейчас начисляют оплату по полной что за воды горячую которой нет, что за тепло. Ссылаются на 354 постановление. Мол они согласны сделать переращет за прошлый год один стояки только если мы установим батарее назад. На сколько правомерны их требования по возарещению радиатов (батарей) отопления назад. Стояки по прежнему едва теплые. Обще домового счетчика тепла у нас нет. Так же требуют установки счетчика на горячую воду. Которой тоже нет. В соседнем городе такой проблемы нет, хотя компания одна и тажа. Заранее спасибо. (Андрей. Иркутская область Тайшет)

27 Сентября 2013, 09:55, вопрос №233548 Андрей, г. Тайшет
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анлдрей. Не очень понятно изложено — кто батареи-то убрал? Если вы, самовольно, это незаконно. Плохо топят, необходимо требовать, чтобы топили хорошо и делали перерасчет за ненадлежащую услугу. Если стояки   забиты, обычно в таких случаях не батареи демонтируют, а прочищают или меняют необходимые элементы оборудования. Самовольный демонтаж батарей незаконен по многим причинам. Это — общее имущество всех собственников квартир. Наличие актов ничего не говорит о законности демонтажа батарей, всего лишь  подтверждает факт их незаконного отключения. Это — самовольное переоборудование. Вопрос с некачественными коммунальными услугами не решается самовольным демонтажом батарей и других коммуникаций и не делает его законным. Многоквартирные дома подлежат оборудованию счетчиками. Думаю, что УК права. Но если вы не согласны с ее действиями, вправе обжаловать их в суде.

    27 Сентября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats