420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нотариальнозаверенный электронный документ или личное присутствие

Семья дочери продает квартиру, а постоянную регистрацию решили оформить в двух местах: дочь с внуками у нас, а зять у своей матери. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

20 Апреля 2019, 08:04, вопрос №2335473
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15646
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Семья дочери продает квартиру, а постоянную регистрацию решили оформить в двух местах: дочь с внуками у нас, а зять у своей матери. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

Вера Сергеевна

Вы имеете в виду согласие на регистрацию детей с матерью без отца?

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соглашение может быть устным, если будете оформлять регистрацию по месту жительства через МФЦ, то матери детей достаточно будет заполнить декларацию о том, что отец детей в настоящее время находится далеко, например в командировке. И регистрацию оформят без присутствия отца. Если будут требовать присутствие отца детей или документ — это не законно, настаивайте на своем, отказать в принятии документов не имеют право.

20 Апреля 2019, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

Вера Сергеевна

Здравствуйте. Ребенка регистрируют с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ), согласие отца действительно потребуется. Но почему Вы говорите о его электронном варианте? Делайте такое согласие в бумажной форме и направляйте по месту требования заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Какой смысл в электронном документе?

20 Апреля 2019, 08:09
q Отблагодарить
0 1
15646
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Юрий, а на основании какой нормы согласие отца обязательно в письменной форме?

20 Апреля 2019, 08:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На самом деле в законе такое согласие не прямо не указано. Это орган производящий регистрацию таким образом пытается обезопасить себя от возможных последующих исков со стороны другого родителя. На мой взгляд если походом к начальству это не решится в целях сокращения времени можно и сделать такое согласие, поскольку на доказывание своей правоты может потребоваться существенное время. Но в принципе Вы можете потребовать от руководства письменного отказа совершить регистрацию, что может их побудить к тому, чтобы все-таки ее произвести.

20 Апреля 2019, 08:29
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Вообще говоря, никакого согласия отца и не требуется для регистрации ребенка вместе с матерью. Нередки случаи, когда такое согласие пытаются потребовать, но это не совсем законно (и уж тем более нотариальное согласие не требуется). Обычно вопрос решается визитом к начальнику.

Судебная практика говорит о том, что согласие не нужно, например (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя. Кроме того, как установлено судом, место жительство несовершеннолетнего Кудря С.Ю. было определено именно с матерью.В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Если конфликтов и несогласий нет, то и оснований для отказа нет.При этом следует отметить, что регистрация по местожительства носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.В связи с чем, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

С Уважением,
Рябинин Олег
20 Апреля 2019, 08:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.