8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нотариальнозаверенный электронный документ или личное присутствие

Семья дочери продает квартиру, а постоянную регистрацию решили оформить в двух местах: дочь с внуками у нас, а зять у своей матери. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

, Вера Сергеевна, г. Черноголовка
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Семья дочери продает квартиру, а постоянную регистрацию решили оформить в двух местах: дочь с внуками у нас, а зять у своей матери. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

Вера Сергеевна

Вы имеете в виду согласие на регистрацию детей с матерью без отца?

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соглашение может быть устным, если будете оформлять регистрацию по месту жительства через МФЦ, то матери детей достаточно будет заполнить декларацию о том, что отец детей в настоящее время находится далеко, например в командировке. И регистрацию оформят без присутствия отца. Если будут требовать присутствие отца детей или документ — это не законно, настаивайте на своем, отказать в принятии документов не имеют право.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

Вера Сергеевна

Здравствуйте. Ребенка регистрируют с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ), согласие отца действительно потребуется. Но почему Вы говорите о его электронном варианте? Делайте такое согласие в бумажной форме и направляйте по месту требования заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Какой смысл в электронном документе?

0
1
0
1

Юрий, а на основании какой нормы согласие отца обязательно в письменной форме?

0
0
0
0

На самом деле в законе такое согласие не прямо не указано. Это орган производящий регистрацию таким образом пытается обезопасить себя от возможных последующих исков со стороны другого родителя. На мой взгляд если походом к начальству это не решится в целях сокращения времени можно и сделать такое согласие, поскольку на доказывание своей правоты может потребоваться существенное время. Но в принципе Вы можете потребовать от руководства письменного отказа совершить регистрацию, что может их побудить к тому, чтобы все-таки ее произвести.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Вообще говоря, никакого согласия отца и не требуется для регистрации ребенка вместе с матерью. Нередки случаи, когда такое согласие пытаются потребовать, но это не совсем законно (и уж тем более нотариальное согласие не требуется). Обычно вопрос решается визитом к начальнику.

Судебная практика говорит о том, что согласие не нужно, например (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя. Кроме того, как установлено судом, место жительство несовершеннолетнего Кудря С.Ю. было определено именно с матерью.В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Если конфликтов и несогласий нет, то и оснований для отказа нет.При этом следует отметить, что регистрация по местожительства носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.В связи с чем, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

С Уважением,
Рябинин Олег
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2019