Может ли судебная экспертиза отделочных работ основываться на положениях свода правил?

Доброго времени!

Свод Правил 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении» (ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ, ПРИКАЗ от 30 марта 2015 года N 365).

Однако данный СП «устанавливает правила производства и приемки… отделочных работ… внутренних помещений зданий», и на положениях указанного СП основывается судебная строительно-техническая экспертиза качества отделочных работ.

Технические требования документа, имеющего рекомендательный характер, являются основанием для судебного решения.

Правомерно ли это?

, Адриан, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адриан! Правомерно! Так как ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружении» регулирует;

6. Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:
1) механической безопасности;
2) пожарной безопасности;
3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;
4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;
5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;
6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
7) энергетической эффективности зданий и сооружений;
8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

А КАЧЕСТВО:

ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения

 3. Качество продукции

Совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 года N 468

 О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства

2. Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений.

СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87

1 Область применения

Настоящий свод правил устанавливает правила производства и приемки изоляционных и отделочных работ при устройстве изоляционных слоев крыш, изоляционных покрытий оборудования и трубопроводов, внутренних помещений зданий и сооружений, в том числе защитных покрытий и покрытий полов.

Адриан
Клиент, г. Москва

Спасибо за обстоятельный ответ, но не убедительно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июня 2010 года N 468
«О порядке проведения строительного контроля...»

2. Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Вопрос о ситуации, когда экспертиза не выявила несоответствия выполненных работ требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, не выявила несоответствия ни по одному пункту минимально необходимых требований ФЗ:

1) механической безопасности;
2) пожарной безопасности;
3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;
4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;
5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;
6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
7) энергетической эффективности зданий и сооружений;
8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

а выявила именно несоответствие положениям СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», включённого в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Исходя из Вашего ответа, несоответствие выполненных работ любому требованию указанного СП:
7.5.5 «Приемка малярных работ… Таблица 7.7 — Требования к качеству выполненных малярных работ» является несоблюдением требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»???

Возможно я не четко высказался, я хотел сказать, что тех. регламент о безопасности — это безопасность, а качество — это плюс к безопасности, то есть безопасность, а качество по СП по этому виду работ. Вы хотите сказать, что если выполненные работы соответствует требованиям безопасности этого достаточно признать их качественными?! А я утверждаю, что не достаточно, необходимо чтобы они еще соответствовали требованиям СП по качеству. К примеру: Отклонение плоскости всего поля отделки по диагонали, вертикали и горизонтали (от проектной) на 1 м длины не влияют на безопасность, но соответствует требованиям по качеству.