Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Добрый день. Я оплатил товар интернет-магазину по безналу (через р/счет), но они не смогли выполнить свои обязательства. Я попросил вернуть деньги. В какой срок они обязаны вернуть мне денежные средства?

27 Сентября 2013, 09:47, вопрос №233538 Антон, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    В данном случае применимы положения ст. 26.1 закона о защите прав потребителей:

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Таким образом срок 10 дней, сумма полная такая продавец не исполнил свои обязанности полностью.

    Если ответ понравился поставте плюс.

    27 Сентября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    то же самое условие -ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2007 г. N 612
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ


    При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

      34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов: а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца; б) почтовым переводом; в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем
    27 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

    Вы имеете право на следующее:


    Статья 23.


    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за
    невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему
    на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
    импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
    просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.


        Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том
    месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено
    продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного
    удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование
    добровольно удовлетворено не было.


    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные
    статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по
    своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.


     Статья 23.1


    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
    предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара
    потребителю.


    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
    определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
    передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель
    по своему выбору вправе потребовать:


    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;


    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.


    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
    убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
    купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.


    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
    передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему
    за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы
    предварительной оплаты товара.


    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
    передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи
    товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
    ему предварительно уплаченной им суммы.


    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму
    предварительной оплаты товара.


    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о
    полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
    дней со дня предъявления соответствующего требования.


    пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат
    удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи
    потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие
    непреодолимой силы или по вине потребителя.

       Они обязаны в 10-ти дневный срок после выставления вами требования о возврате денег, вернуть деньги с процентами.

    P.S.  Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте +.

      


    27 Сентября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats