Денежный перевод из-за границы

Добрый вечер!

Я живу в Скандинавии, буду брать ссуду в банке в Скандинавии и пересылать в Россию моей подруге в дар на покупку и обустройство квартиры. Около 2,5 млн рублей. Как нам это сделать грамотно? Я читала про ограничения 600 000 р .

То есть разбивать счёт на 500 000 р и высылать в течении нескольких недель не имеет смысла. Что делать, чтобы не заморозили её валютный счёт?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Ограничения в 600 тыс. установлены для обязательного контроля со стороны банка (но опять же сумма номинальная и разбивка одного платежа на несколько с суммой менее 600 тыс. ничего не даст

ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

законодательством не запрещено дарение денежных средств свыше 600 тыс., но банку с большой вероятностью запросит договор дарения, его в принципе будет достаточно. Что касается вопроса валютного контроля, то согласно ст. 9

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж»
и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

т.е. перевод валюты РФ со счетов в иностранных банках на счета в российском банке осуществляется без ограничений, а в случае переводов в иностранной валюте в размере не более эквивалента 5000 долларов США по курсу ЦБ за 1 операционный день (п. 12 ч. 1 ст. 9 173-ФЗ)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк может заблокировать операции по счету, если сумма операции по счету будет превышать 600 тыс рублей или сумме в иностранной валюте, равной 600 тыс рублей:

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
То есть разбивать счёт на 500 000 р и высылать в течении нескольких недель не имеет смысла. Что делать, чтобы не заморозили её валютный счёт?

Совершенно верно, смысла не имеет. Не обязательно осуществить перевод одной суммой, чтобы банк заблокировал счет, достаточно перевести несколько раз суммами менее 600 — 500 тыс рублей, чтобы доступ к счету был заблокирован.

Блокировка счета связана с тем, что перечисление крупных сумм или сумм менее 600 тыс рублей, но регулярно, вызывают у банка подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Вам нужно между собой заключить договор дарения в письменной форме. Если банк заблокирует счет, Ваша подруга предоставит договор для выяснения источника поступления денег.

Отмечу, что НДФЛ с денег, полученных в дар, Ваша подруга в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ платить не будет.