Как взыскать ущерб при повреждении т/с в момент срабатывания автоматических ворот?

на выезде с дачного кооператива установили автоматические ворота срабатывающие по номеру телефона,В момент проезда ворота стали закрываться и повредили автомобиль,Защита на воротах не установлана,Какие мои дальнейший действия?

, Сергей, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей.

Общие положения Правил дорожного движения дают следующее определение: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку это дорожно-транспортное проишествие, вам необходимо было вызывать сотрудников ГАИ, которые бы все зафиксировали и составили протокол либо можно было составить с председателем или сторожем СНТ европротокол и ехатьс ним в ГАИ, при этом необходимо, чтобы сумма ущерба автомобиля не превышала 100 000 рублей, согласно ФЗ «Об ОСАГО».

Если вы уехали с места ДТП, не договорившись ни о чем с правлением СНТ, то ваш автомобиль могут обьявить в розыск, и вам будет грозить административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

За причинение ущерба в результате взаимодействия источников повышенной опасности (автомобиля и автоматически управляемого электрического шлагбаума) и необходимости возмещения вреда определяется на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
Ответственным за причиненный вред, является организация, осуществляющая техническое обслуживание, содержание и владение электрическим шлагбаумом.

Вам необходимо было оформить справку о ДТП о получении механических повреждений и получить постановление о возбуждении (прекращении) производства по делу об административном правонарушении.
Далее необходимо определить в результате каких действий (бездействий) данные повреждения появились, наличие вины в действиях (бездействиях), о наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) и наступившим вредом.
Однако в Вашем случае получается, что Вы оставили место ДТП, сотрудников ГИБДД не вызвали, соответствующего страхового извещения, вопреки требованиям Правил дорожного движения РФ, не составили, каких-либо иных документов, подтверждающих урегулирование вопроса с владельцем шлагбаума о возмещении ущерба в результате ДТП, не оформили, т.е. своими действиями фактически воспрепятствовали установлению и фиксации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.
Возможно, это будет достаточным для квалификации Ваших действий по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, где оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.