Как долго нужно хранить отчетность - договоры аренды временного размещения?

ИП занимается сдачей внаем меблированных комнат. С каждым заселяющимся гостем подписывается договор аренды, к которому также прикалываются чеки об оплате(экземпляры ип соответсвенно). Один договор забирает себе гость, один остается у ИП.

Как долго такие договоры и чеки нужно хранить? Есть ли какие-либо требования с точки зрения бухучета или с точки зрения налоговой? К примеру, если налоговая решить провести проверку, то за какой период она может запросить такую отчетность? Есть ли "срок давности"?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Сроки хранения различных договоров разные. Определяются они следующим документом:

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“

 Если у Вас идёт именно аренда, то такие договоры нужно хранить постоянно.

791.  Договоры, соглашения о приеме и сдаче зданий, помещений, земельных участков в аренду (субаренду); документы (акты, технические паспорта, планы, кадастровые планы жилья, схемы, расчеты) к ним — Постоянно
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Постоянно — пока ИП осуществляет свою деятельность, верно?

Сейчас планируется замена договора аренды на договор найма(поднайма) — с ним также?

Спасибо за ответ. Постоянно — пока ИП осуществляет свою деятельность, верно?

Анастасия

Тут нужно иметь ввиду ещё такой момент, не успел добавить.

В рамках данного документа «Постоянно» означает для большинства организаций — «не менее 10 лет».

Постоянно должны хранить их только организации, являющиеся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов.

К Вам это не относится. Поэтому храните 10 лет.

Сейчас планируется замена договора аренды на договор найма(поднайма) — с ним также?

Договоры найма хранятся 5 лет после истечения срока их действия:

Договоры найма 5 л. (1) (1) После истечения срока действий договора

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

В силу п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» ИП не обязан вести бухгалтерский учет, если ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности

При этом относительно хранения документов пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ установлено:

Налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Т.е. в целях, предусмотренных НК РФ, ИП должен хранить документы, в т.ч. налоговые и бухгалтерские в течении 4 лет. Эта обязанность в частности связана с проверками налогоплательщика.

 К примеру, если налоговая решить провести проверку, то за какой период она может запросить такую отчетность?

Согласно п. 3 ст. 89 НК РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. максимально возможный период выездной проверки это три предыдущие года.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Соответственно упомянутый выше приказ  Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 — касается только организаций, на ип не распространяется?

На ИП также распространяется. В налоговых целях руководствоваться прежде всего нужно НК РФ, который устанавливает необходимый срок хранения документов, имеющих отношение к исчислению, уплате налогов и т.п.