Штраф за отсутствие ведения БУ на ОСНО

А именно:

Главная книга

Оборотно-сальдовая ведомость по счетам

Инвентаризационная опись основных средств

Инвентаризационная опись нематериальных активов

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей

Карточки счетов

, Макс, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Егор. В вашем случае согласно  «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ - Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов) — грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей. 2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается

отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое… несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета,

Так же ,  согласно  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ - Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности - 1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской отчетности

 -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности  понимается:

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и ...