Размер торговой площади при ЕНВД в торговом центре

Арендую площадь 9 квадратных метров в торговом центре, занимаюсь ремонтом ноутбуков и компьютеров, а также продажей ноутбуков. Ноутбуки выложаны на витрине на лицевой стороне точки, длина витрины 3 метра. Могу ли взять под енвд площадь до 5 метров. потому что основная площадь используется под ремонт ноутбуков

  • photo_2019-04-19_14-20-03
    .jpg
  • photo_2019-04-19_14-20-03 (2)
    .jpg
, Алмаз, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алмаз! Теоретически можете, но для налоговой Вам нужны будут аргументы.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не нужно учитывать в площади торгового зала для целей ЕНВД (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-11-11/69506).

Специалисты налогового ведомства разъясняют, что площадь торгового места надо определять строго по правоустанавливающим или инвентаризационным документам.

К ним, согласно письмам Минфина России от 19.05.2014 № 03-11-11/23429, от 08.08.2012 № 03-11-11/231 и ФНС России от 27.07.2009 № 3-2-12/83, можно отнести технические паспорта помещений, договоры купли-продажи, аренды помещений или их частей, схемы, планы, экспликации.

В Вашем случае, как я понимаю, договор аренд заключён на 9 кв.м, никаких перегородок, разделяющих площади, не имеется, поэтому у ФНС могут возникнуть закономерные вопросы, в связи с чем ЕНВД уплачивается исходя из площади 5 кв.м. То есть, Вам нужно будет представить какой-то документ из перечисленных выше в обоснование Вашей позиции.