Как перевести в собственность пожизненно наследуемый участок земли?

у меня имеется участок земли в праве пожизненного наследуемого ,я обратился в мфц с заявлением в регпалату для перевода участка в право собственности,однако по истечении 2х недель мне пришло уведомление с регпалаты о приостоновки рассмотрения моего дела на три месяца ,опелируя различными статьями законов и поправками к ним , и как мне объяснили в регпалате по истечении 3х месяцев придет официальный отказ,и что данное решение я могу обжаловать в суде. Есть ли у меня какие нибудь варианты.

  • IMG_20190422_112101
    .jpg
  • IMG_20190422_112217
    .jpg
, Виталий, г. Пятигорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! Прикрепите уведомление о приостановке и мы поймем в чем дело.

Виталий
Клиент, г. Пятигорск

возможно ли в судебном порядке обжаловать, если есть обоснованные доводы, переезд в другой регион мы с супругой пенсионеры, дети живут в других регионах страны и тд

Добрый день, Виталий! Пока вам не нужно волноваться, Росреестр обязан по закону направлять такие запросы и по вашему участку направлен зарос о возможности приватизации в администрацию Пятигорска. Ждите ответ, он должен быть к 28.06.2019. Вы же в СНТ, другие участки приватизированы?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Прикрепите отказ, чтобы можно было предметно Вам ответить, потому что без изучения отказа мы Вам также можем предложить ссылки на закон. Возможно, есть какие-то обстятельства, которые можно устранить, чтобы не получить отказ в регистрации, либо, напротив, обжаловать действия Росреестра.

Закон не запрещает регистрацию права собственности на земельный участок, предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения.

Статья 49 ФЗ 218:

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.