Смогу ли я подать иск в суд при данных обстоятельствах?

У нас произошел пожар по вине бабули которая жила под нами.В многоквартирном доме.Сгорело всё имущество в том числе и документы. На эту квартиру был потрачен мат .капитал могу ли подать на нее в суд?

, галина, д. Горка
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если пожар произошел по вину бабули, то Вы можете взыскать с нее причиненный Вам ущерб.

Было ли возбуждено уголовное дело, кто обвиняемый, потерпевший?

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

галина
Клиент, д. Горка
Уголовное дело по факту не было возбуждено. Сказали что с нее уже ничего не возьмёшь

почему не было возбуждено? Что написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?