Правомерны ли жалобы соседей из многоквартирного дома на дым от печной трубы?
Здравствуйте. я живу в частном доме рядом с 5-ти этажным домом. наш дом на 3 хозяина. Расстояние между моим домом и 5-ти этажным около 15-20 метров. У нас печное отопление (котел). с 5-ти этажного дома одна из жильцов заявила, что моя печная труба ей коптит, когда мы топим печь. говорит, что будет жаловаться. Скажите, правомерно ли ее действие? Каким образом еще мне отапливать жилье? (Труба от котла по нормам у меня находится выше уровня кровли моего дома).
а по вопросу о расположении рядом с 5-ти этажным домом? перед ними у меня нет никаких обязательств? Или нет различий между домами, не важно сколько в нем этажей? Главное чтоб было соответствие этим противопожарным нормам и все?
У вас же дом не является самовольной постройкой, как я понимаю. Есть на него документы? Поэтому строительные нормы, в том числе и размещения вами соблюдены. Опасаться нечего.