Имеются ли в действиях Агеева признаки состава преступления?

Водитель электростанции Агеев с целью охраны своего огорода оцепил его проволокой и подключил ее к электросети напряжением 220 вольт. Подросток Васин попытался проникнуть в огород, чтобы нарвать яблок. При этом он коснулся проволоки рукой, которая была в это время под напряжением, и был смертельно травмирован электротоком. Согласно заключению электротехнической экспертизы, проволока и электрозвонок не были изолированы, что представляло опасность для окружающих.

Имеются ли в действиях Агеева признаки состава преступления? (Если да, то какого?). Если Агеев будет признан виновным в совершении преступления, то можно ли признать в качестве смягчающих вину обстоятельств противоправность действий подростка Васина?

, Лилия, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия! Действия Агеева образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности
 1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.