Как зарегистрироваться в квартире, купленной в браке?

Добра вечер. Мы являемся гражданами Беларуси, будучи в браке приобрели квартиру в России, но в выписке собственника указали одного-мужа. Ни РВП, ни ВНЖ пока не имеем. При регистрации временного пребывания мне (супруге) отказали. Правомерно ли?Ведь по ст 34 я тоже являюсь собственником

, Виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Конечно, неправомерно.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания.

Квартира приобретена в браке и поэтому считается совместной собственностью супругов. Вам нужно получить письменный отказ и подавать жалобу начальнику территориального органа МВД, также Вы можете обратиться в суд.