Должны ли мне эти дни оплачиваться и последствия?

Здравствуйте. Я преподаватель, работодатель выдал направление на прохождение периодического медосмотра. Согласно ст 185 ТК меня должны освободить от основной работы (от работы в аудитории и методической). Правильно ли я понимаю, что мне приказом должны определить оплачиваемые дни для прохождения мед.осмотра? Как говорят в отделе кадров, мне никто ничего не оплатит. Получается, я отработаю свои часы+мед.осмотр буду проходить в свободное личное время без оплаты?

, Ольга, г. Ухта
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ольга! На Ваш вопрос —

Правильно ли я понимаю, что мне приказом должны определить оплачиваемые дни для прохождения мед.осмотра? Как говорят в отделе кадров, мне никто ничего не оплатит. Получается, я отработаю свои часы+мед.осмотр буду проходить в свободное личное время без оплаты?

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

так как

 работодатель выдал направление на прохождение периодического медосмотра.

на время прохождения медицинского осмотра будет сохранен средний заработок по месту работы.

С уважением,

юрист Бондаренко Елена

Ольга
Клиент, г. Ухта
Спасибо, Елена, за ответ. Но я работаю преподавателем. У меня есть нагрузка на год. Кто же тогда будет часы моей нагрузки будет выдавать, пока я буду медосмотр проходить? Получается, что у меня отберут часы и я в зарплате потеряю?

Часы (дни) прохождения медицинского осмотра (по направлению работодателя) должны исключаться из часов Вашей нагрузки (годовой) и должны быть оплачены по среднего заработку. Требование ст 185 ТК РФ относится ко всем работодателям.