Начисляются ли пени при возобновлении платежей за ЖКУ?

С 2015 года перестали производить оплаты ЖКУ, сейчас долг по ЖКУ 85 тысяч, пени 35 тысяч. При этом пени начисляются то 1300, то 1900, то снова 1300. Начали производить оплату по новым квитанциям и по старым, чтобы гасить долг, но пени продолжают расти, а сам долг увеличиваться, при этом сумма в 85 тысяч уменьшилась незначительно. Пени добавляются в районе 1000-1500 рублей. Как такое может быть?

, Арсений, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае целесообразно обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом либо непосредственно к поставщику коммунальных ресурсов (в зависимости от принятой в Вашем случае системы поставок ЖКУ) и заключить соглашение о рассрочке оплаты долга. Если потребитель начал оплачивать — обычно идут навстречу. в случае заключения такого соглашения пени снимаются. В своём заявлении (его лучше оформить письменно и подать официально — под роспись на втором экземпляре) с просьбой заключить такое соглашение укажите, что долг с пенями погасить для Вашей семьи затруднительно, сошлитесь на «скромное» финансовое положение и т.п. и лично побеседуйте с руководителем организации (запишитесь на приём).