8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я исключить бывшего мужа из квартиры?

Добрый день,у меня такая ситуация,мы с теперь уже бывшим мужем взяли ипотеку, где у нас я являюсь заёмщиком,он со заемщиком,а его мама поручителем,вот уже 9 лет плачу ипотеку сама или с помощью моих родителей,2013 году разведена официально, бывший муж не принимает участие в оплате, могу ли я как то его исключить из права на квартиру, осталось платить ещё 4 года

, ольга шубина, г. Киров

Здравствуйте.

бывший муж не принимает участие в оплате, могу ли я как то его исключить из права на квартиру, осталось платить ещё 4 года

Если квартира была приобретена в браке, ее нужно делить и прекращать право совместной собственности (в том числе путем вывода супруга из созаещиков). Этом можно делать двумя способами:

1) Подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нотариальной форме. Для этого нужно получить согласие Банка на вывод мужа из созаемщиков.

2) Подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Общее имущества, это так же и долги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?
Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.
, вопрос №4970135, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я прописаться в квартире мужа вместе с детьми если он пропал на СВО у него статус без вести пропавш
Здравствуйте могу ли я прописаться в квартире мужа вместе с детьми если он пропал на СВО у него статус без вести пропавшего.Мы в официальном браке.
, вопрос №4969065, Анна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня доля 1/2 в квартире и у бывшего мужа 1/2. Делаю ремонт и плачу коммуналку. Бывший муж ничего не оплачивает, хочет
У меня доля 1/2 в квартире и у бывшего мужа 1/2. Делаю ремонт и плачу коммуналку. Бывший муж ничего не оплачивает, хочет подать на пользование площадью для сдачи в аренду комнаты. Сын наш общий несовершеннолетний проживает со мной и прописан в квартире. Как мне защититься в этой ситуации и что могу сделать, какие права у меня есть, чтобы бывший муж не подселил к нам чужих людей?
, вопрос №4968274, Наталья, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2019