Может ли бабушка оформить больничный в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите, куда обратиться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, малышу сейчас 1 год 4 мес. Упала в переходе, повредила руку, в травм пункте сделали рентген, перелом со смещением, соответственно, я с гипсом не смогу обеспечить уход за сыном, ни поднять ни одеть. Можно ли, чтобы бабушка оформила больничный лист на себя по уходу за ребёнком , пока мне не снимут гипс ? Позвонила в поликлинику по своему месту жительства, ответили, что не могут ей оформить больничный, т к ребёнок здоров. Позвонила в поликлинику по месту жительства бабушки, там тоже отказали, ответив, что это я болею, а не ребёнок. Как быть в этой ситуации? Ну я же и правда не смогу должным образом обеспечить уход.

Справка из травм пункта есть, где указан диагноз и сведения о гипсе. Подскажите, с чего начать

, Юлия, г. Саратов
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязаны выдать больничный. Необходимо будет также запастись документами, подтверждающими травму мамы. Нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, предоставив больничный лист и справку о госпитализации мамы.
Основание ст. 256ТК РФ (Отпуск по уходу за ребенком)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Удачи Вам и всех благ!