Как отменить судебный приказ и остановить ИП?

Приветствую.

Сегодня 18.04.19, с портала Госуслуги, получил уведомление о судебной задолженности по исполнительному производству. До этого никаких уведомлений не получал.

Есть следующие вводные данные:

Информация с сайта судебного участка:

Категория - Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Принято решение: Судебный приказ

Регистрация судебного приказа 03.10.2018

Обращение к исполнению

Окончание производства 08.02.2019

Взыскатель ООО МФК "************"

Информация с сайта ФССП:

4*************8-ИП от 13.04.2019 Судебный приказ от 03.10.2018 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ: 16549.69 руб.

Общая информация по ситуации.

В суд не вызывали, извещений не было, а если и были-я их не видел и нигде в получении чего-либо не расписывался.

Как отменить судебный приказ и остановить ИП если возбуждено исполнительное производство по взысканию от МФК?

Что это за МФК - не в курсе. Ничего у них не занимал.

Есть решение и алгоритм действий в моей ситуации?

Спасибо.

, Алекс, г. Иркутск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алекс!

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения судья отменяет судебный приказ.

Однако, в настоящее время суды, с учетом положений абзаца 2 ст. 165.1 (Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним) считают, что если Вам был направлен судебный приказ по адресу Вашей регистрации, но Вы его не получили и он по этой причине вернулся в суд, приказ считается полученным Вами с момента возврата его из почтового отделения.

Вы можете попробовать подать возражения относительно исполнения приказа и одновременно заявить о восстановлении пропущенного срока, сославшись на то, что извещение Вы не получали.

Предварительно рекомендую ознакомится с материалами дела в суде и проверить был ли направлен приказ по Вашему месту жительства. Если был проверьте правильно ли указан адрес. Также по почтовому идентификатору можете уточнить на почте было ли Вам доставлено извещение.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что это за МФК — не в курсе. Ничего у них не занимал.

Алекс

Вероятно, займ был оформлен третьими лицами с нарушениями закона, с использованием ваших данных. Также возможно, что в этих данных есть ошибки. Например, адрес регистрации по месту жительства указан неверный. Таким образом, стоит сейчас оспорить указанный судебный приказ. Первым делом обратиться в судебный участок, чтобы получить копию, ознакомиться с материалами.

Как отменить судебный приказ

Алекс

Заявление об отмене судебного приказа подается судье, который его вынес, согласно ст.ст. 128-129 ГПК РФ.