Как в моем случае поступить с выплатой кредита?

Доброго времени суток. Ситуация такая. В далеком 2011 году брал кредит в Восточном вернее карту, познее закрыл ее весной 2013 года. Но вдруг в январе этого года приходит извещение от судебных приставов, о судебном решении взыскать с меня полную сумму кредита того. Якобы он был не оплачен, да еще и в 2016 году его уже передали третьим лицам, а это некие ИнкасоРус. Те то и подали в суд. Бумага о закрытии была, но утеряна поскольку порядком уже лет прошло. Приставам выплачиваю, но что делать со всем этим?!

, Евгений, г. Назарово
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как Вы узнали о данном судебном решении только сейчас, то необходимо восстановить срок подачи апелляционной жалобы и подать апелляционную жалобу на данное решение суда.

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

С учетом того, что общий срок исковой давности — 3 года, то в том случае, если истец подал исковое заявление позже 2016 года, то он пропустил срок для подачи искового заявления. А это будет существенным основанием для отмены решения суда первой инстанции.