Как разрешить спор по совместному бизнесу?

ДОБРЫЙ вечер! я с приятелем решил открыть совместный бизнес(детский сад домашнего типа).у меня до этого момента уже работал такой садик..приятель всё это видел изнутри и снаружи..по этому и "подписался".Договорённость была устная путём стола переговоров.Финансирует всё он а я занимаюсь организационной работой(набор персонала..детишек...ведение всех переговоров).Аренда помещения..договора с персоналом по услугам..договора с клиентами..реклама-всё шло с моими подписями..а приятель нигде не фигурирует.До Нового года я набрал 50 проц.детей..но после праздников по разным причинам независящим от моей работы..в виду разных обстоятельств-садик опустел(форс.мажорная ситуация) и естественно не смотря на это нужно было продолжать платить за аренду помещения..за рекламу и т.п.Я тоже частично потратил средства..хотя об этом мы не договаривались.Сегодня стоит вопрос об окончании "совместного бизнеса"и компаньон мне заявляет что я его_втянул_во всё и должен ему вернуть вложенные им средства или их часть.Я с этим категорический не согласен..его насильно никто не втягивал-он сам принял решение глядя на то что я уже создал и то что действует...я сам потратил кучу времени=нервов=денег и так-же потерял.(это БИЗНЕС-он либо идёт-либо не идёт..все рискуют).ПО этому по праву-ли я так виновен ? или он хочет вернуть свои деньги сделав меня крайним(о таком мы ведь не договаривались)..ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ!!!

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Санкт-Петербург
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Для полного ответа на вопрос необходимо понять как юридически оформлялись данные инвестиции. Был ли это заем лично ваш или же ваш партнер вкладывал деньги как учредитель?

От этого зависит нужно ли возвращать или нет.

Если вам нужна подробная бесплатная консультация — пишите мне в личный чат.