Как подать иск по поводу распространения личной информации и фото?

Моя девушка скинула мне фото сексуального характера. Спустя год, она подговорила человека попросить скинуть ему это фото, я скинул, теперь она собирается идти в суд по поводу "распространения ее личной информации", доказательств, что она подговорила человека никаких нет. Являюсь ли я виноватым в чем-то, если она сама скинула мне эти фото и если да, то чем это мне грозит, а также, могу ли я подать ответный иск, ведь я скидывал ей тоже свои личные фото, которые она распространяла, хоть на них я и не был в обнаженном виде?

, Геннадий, с. Томское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Действительно, с формальной точки зрения любой гражданин вправе подать заявление в суд (по правилам ст. 131 ГПК РФ) о защите своей частной жизни, изображения, возмещении морального вреда (ст.ст. 151, 152.1, 152.2 Гражданского Кодекса РФ), но все эти обстоятельства надо доказать в суде и далеко не факт, что суд согласится с доводами заявителя, много субъективных моментов и не всегда просто доказать нарушения прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!