376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?

Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.

18 Апреля 2019, 17:43, вопрос №2333825
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Кирилл.

Без суда снять Вас с регистрационного учета она не сможет.

В судебном порядке может признать бывшим членом семьи, признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и выселить на основании пункта 4 статьи 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вы можете только затянуть процесс. В том числе через подачу встречного иска о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок в порядке пункта 4 статьи 31 ЖК РФ.

Подавать заявление в суд на отсрочку в соответствии со статьей 203 ГПК РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А.  Кураев

18 Апреля 2019, 17:46
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы не отказывались от участия в приватизации? Имели право на приватизацию, когда проживали в этой квартире?

18 Апреля 2019, 17:52
Кирилл
клиент, г. Улан-Удэ

Нет я не отказывался, я возможно даже был несовершеннолетним!

18 Апреля 2019, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет я не отказывался, я возможно даже был несовершеннолетним!

Кирилл

В любом случае Вы являетесь членом семьи собственника, при том не бывшим, семейные отношения не прекращались, а значит Вы иметее право проживать там.

18 Апреля 2019, 18:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тут нужно разбираться.  Если Вы проживали в указанной квартире как член семьи по Договору социального найма, то Вас должны были включить в приватизацию.

Могли конечно на время снять с рег.учета, чтобы приватизировать без Вас.

Но, нужно разбираться на каком праве Вы проживали в этой квартире на день приватизации

18 Апреля 2019, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это неважно, скорее даже наоборот. Главное — была приватизация или нет и были ли Вы в этот момент зарегистрированы в этой квартире

18 Апреля 2019, 18:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл.

А Вы от приватизации отказались? Если так, то Вы сохраняете бессрочное право проживание в этом жилье.

ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Или квартиру приватизировали до Вашего проживания в ней?

В таком случае, к сожалению, она может попробовать через суд выселить Вас

18 Апреля 2019, 17:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если начнётся суд, то Вам нужно ссылаться на то, что Вы остаётесь членом семьи собственника, и соответственно выселить Вас без Вашего согласия нельзя.

Потому что Закон предусматривается в качестве основания выселения именно прекращение семейных отношений (например, развод мужа и жены).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

18 Апреля 2019, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы как член семьи собственника имеете полное право пользоваться жильём:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

18 Апреля 2019, 17:54
Кирилл
клиент, г. Улан-Удэ

Я не помню когда приватизировали квартиру, возможно я был несовершеннолетним.

18 Апреля 2019, 18:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я не помню когда приватизировали квартиру, возможно я был несовершеннолетним.

Кирилл

Полагаю, что Вас всё равно не могут выселить, даже через суд. При этом даже если Вам будут чинить какие-то препятствия, Вы на законном основании можете требовать устранения любых препятствий:

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Единственное — собственник может продать жильё, и новые собственники уже смогут Вас выселить

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
18 Апреля 2019, 18:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я не помню когда приватизировали квартиру, возможно я был несовершеннолетним.

Но этот момент всё же стоит выяснить — запросите в Росреестре (можно через МФЦ) выписку ЕГРН о переходе прав на жилое помещение — по ней можно будет это узнать.

18 Апреля 2019, 18:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею.

Кирилл

Здравствуйте. В случае если Вы зарегистрированы в этом жилом помещении постоянно, оно не получено в порядке приватизации и Вы не отказывались от участия в ней, Вы можете быть выселены вне зависимости есть у Вас другое жилье или нет, но сделать это можно исключительно в судебном порядке.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При этом следует отметить, что если будет судебный процесс, то последствия его однозначны — Вы будете выселены и сняты с регистрационного учета. Хотя Вы и можете просить суд предоставить Вам какое-то время для поиска нового жилья.

18 Апреля 2019, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
выписать прописанных жильцов, не имеющих другого места жительства, без их согласия?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Снятие с регистрационного учета без согласия (участия) зарегистрированных лиц осуществляется исключительно на основании вступившего в силу решения суда

п. 31 Правил регистрационного учета, утв.  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

в суде Вам надо апеллировать к ст. 31 ЖК РФ прося суд сохранить право пользование помещением, указывать на отсутствие другого жилья + с Вашей стороны должно быть подтверждение оплаты части коммунальных платежей в связи с проживанием в данной квартире, суд займет с учетом обжалования несколько месяцев если все таки выселят надо вставать на учет как нуждающийся и получать муниципальное жилье по соцнайму

18 Апреля 2019, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

да, собственник вправе на основании п.4 ст.31 ЖК выселить бывших членов семьи, при отсутствии у них права на постоянное бессрочное пользование квартирой, например в результате отказа от участия в его приватизации, если он продолжает им пользоваться.

соответственно, Вашу сестру с ребенком Ваша мать вполне может выселить, сняв с регистрации, через суд.

18 Апреля 2019, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятно, кто является собственником квартиры и на каком основании. Вы член семьи собственника? 

18 Апреля 2019, 18:24
q Отблагодарить
0 0
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов, не имеющих другого места жительства, без их согласия?

Кирилл

Собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании прописанных жильцов утратившими право пользования на основании ст. 31 ЖК РФ.

Квартира досталось в собственность на правах наследства!

Кирилл

Кому она досталась на правах наследства?

Если собственник ваш родитель и второй родитель умер, то вы должны были унаследовать долю после смерти умершего родителя? Вы к нотариусу обращались?

18 Апреля 2019, 18:27
Кирилл
клиент, г. Улан-Удэ

Мать вступила в право наследование после смерти бабушки. Квартиру приватизировала бабушка. На данный момент я являюсь сыном собственника, проживаю в квартире вместе с матерью(собственником), оплачиваю ком.услуги.

18 Апреля 2019, 18:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На момент приватизации квартиры бабушкой Вы проживали в квартире, были зарегистрированы в ней по месту жительства?

18 Апреля 2019, 18:43
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В этом случае вы не были наследником, но если вы проживали на момент приватизации в квартире и были зарегистрированы, то у вас возникло бессрочное право пользования. Если мать заявить иск о признании вас утратившим право, то можно смело заявить встречный иск о признании бессрочного права пользования квартирой

18 Апреля 2019, 18:46
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Уточнить были ли вы зарегистрированы в квартире бабушки до приватизации, вы можете изучив поквартирную карточку, карточку регистрации на квартиру. Получить эти данные можно в УК, ТСЖ вашего дома либо в организации «Жилищная политика»

18 Апреля 2019, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.