8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?

Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.

Показать полностью
, Кирилл, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Кирилл.

Без суда снять Вас с регистрационного учета она не сможет.

В судебном порядке может признать бывшим членом семьи, признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и выселить на основании пункта 4 статьи 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вы можете только затянуть процесс. В том числе через подачу встречного иска о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок в порядке пункта 4 статьи 31 ЖК РФ.

Подавать заявление в суд на отсрочку в соответствии со статьей 203 ГПК РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Вы не отказывались от участия в приватизации? Имели право на приватизацию, когда проживали в этой квартире?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Нет я не отказывался, я возможно даже был несовершеннолетним!

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

А Вы от приватизации отказались? Если так, то Вы сохраняете бессрочное право проживание в этом жилье.

ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Или квартиру приватизировали до Вашего проживания в ней?

В таком случае, к сожалению, она может попробовать через суд выселить Вас

1
0
1
0

Если начнётся суд, то Вам нужно ссылаться на то, что Вы остаётесь членом семьи собственника, и соответственно выселить Вас без Вашего согласия нельзя.

Потому что Закон предусматривается в качестве основания выселения именно прекращение семейных отношений (например, развод мужа и жены).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

0
0
0
0

Вы как член семьи собственника имеете полное право пользоваться жильём:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею.

Кирилл

Здравствуйте. В случае если Вы зарегистрированы в этом жилом помещении постоянно, оно не получено в порядке приватизации и Вы не отказывались от участия в ней, Вы можете быть выселены вне зависимости есть у Вас другое жилье или нет, но сделать это можно исключительно в судебном порядке.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При этом следует отметить, что если будет судебный процесс, то последствия его однозначны — Вы будете выселены и сняты с регистрационного учета. Хотя Вы и можете просить суд предоставить Вам какое-то время для поиска нового жилья.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
выписать прописанных жильцов, не имеющих другого места жительства, без их согласия?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Снятие с регистрационного учета без согласия (участия) зарегистрированных лиц осуществляется исключительно на основании вступившего в силу решения суда

п. 31 Правил регистрационного учета, утв.  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

в суде Вам надо апеллировать к ст. 31 ЖК РФ прося суд сохранить право пользование помещением, указывать на отсутствие другого жилья + с Вашей стороны должно быть подтверждение оплаты части коммунальных платежей в связи с проживанием в данной квартире, суд займет с учетом обжалования несколько месяцев если все таки выселят надо вставать на учет как нуждающийся и получать муниципальное жилье по соцнайму

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

да, собственник вправе на основании п.4 ст.31 ЖК выселить бывших членов семьи, при отсутствии у них права на постоянное бессрочное пользование квартирой, например в результате отказа от участия в его приватизации, если он продолжает им пользоваться.

соответственно, Вашу сестру с ребенком Ваша мать вполне может выселить, сняв с регистрации, через суд.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно, кто является собственником квартиры и на каком основании. Вы член семьи собственника? 

0
0
0
0
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов, не имеющих другого места жительства, без их согласия?

Кирилл

Собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании прописанных жильцов утратившими право пользования на основании ст. 31 ЖК РФ.

Квартира досталось в собственность на правах наследства!

Кирилл

Кому она досталась на правах наследства?

Если собственник ваш родитель и второй родитель умер, то вы должны были унаследовать долю после смерти умершего родителя? Вы к нотариусу обращались?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Мать вступила в право наследование после смерти бабушки. Квартиру приватизировала бабушка. На данный момент я являюсь сыном собственника, проживаю в квартире вместе с матерью(собственником), оплачиваю ком.услуги.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2019