В какой сумме я должна заплатить налог?

Добрый день! В декабре 2018 года я продала квартиру за 5.100тр, которую покупала за 3.000тр ранее по переуступке в строящемся доме в 2016 году . Также в декабре 2018 года я купила квартиру за 2.250тр. (в другом регионе - г. Сочи). В какой сумме я должна заплатить налог? Я неработающий пенсионер, инвалид 2й группы. г. Санкт-Петербург.

, Ольга, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ОЛьга, добрый день! Если ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку жилого помещения Вы вправе заявить за 2018 год имущественный вычет в размере 2 млн. +учесть расходы связанные с приобретением проданной квартиры (3 млн.). налоговая база составит таким образом 100 тыс., налог с нее 13 %. Это актуально если цена проданной квартиры равна или больше 70% ее кадастровой стоимости на 01.01.2018. Если 70% КС превышают цену в договоре налоговая база составит 70% КС за минусом 5 млн., с разницы платится налог

Ольга
Клиент, г. Сочи

Кадастровая цена на момент продажи квартиры была 5 млн 130 тр

Ольга

тогда налог составит 13 тыс.