Как можно на работе оформить неполное рабочее время?

Требуется срочное оформление брака.

Мой гражданский муж находится в больнице после инсульта, после выписки за ним требуется уход, хочу оформить на работе неполное рабочее время по ст 93ТК на основании необходимости ухода за больным членом семьи, но работодатель мне отказывает по причине неоформленного брака.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Это Вам с представителями ЗАГСа договориться надо.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

С уважением!