Когда на меня подадут в суд, если я не вернул заем в МФО?

Брал займ в МФО 25000, и до сих пор не вернул. Штрафы и пени прибавилось больше 50сейчас должен. Через какое время они подадут на меня в суд?

, Марк, г. Якутск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам должны направить претензию, далее по истечении срока на рассмотрения Вами претензии, они имеют право обратиться в судебные органы.

Срок на рассмотрения претензии должен быть прописан в Вашем с ними договоре. Посмотрите внимательно.

По суду Вы можете попробовать снизить проценты по займу, предоставив обоснование: малолетние дети, иждивенцы, инвалидность и т.д. Суд будет рассматривать данные факты и может снизить размер процентов.

Удачи!

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зная микрофинансовые организации, скорее всего они вообще не подадут в суд, по договору цессии ( уступка требования) передадут дело коллекторам, их не бойтесь, только будут звонки и ничего более, а если подадут в суд, то как правило взыщут столько, сколько вы брали, потому что как правило в договоре прописаны кабальные условия. Удачи вам)

Также через 4 месяца можно будет написать отзыв данных, и коллекторы совсем перестанут вас беспокоить

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Когда они подадут иск невозможно сказать это исключительно на их усмотрение, но в любом случае подадут в течении 3х лет с момента внесения последнего платежа, т.е. в течении срока исковой давности.