Смогу ли я получить отпускные в рассчетный день?

Здравствуйте меня директор заставил уволится. Имела ли право уволить если у меня двое несовершеннолетних детей? И я одна кормилица.Смогу ли я получить отпускные в рассчетный день?Я уволелась 11.04.19 а отпуск должен был быть в июне.Напишите сюда пожалуйста.

, Нина, г. Казань
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день!

На вопрос имел ли право директор уволить Вас, ответ — имел. Насколько я понимаю Вы добровольно написали заявление на увольнение. Если же он Вас заставлял уволиться, и вы желаете обжаловать это, то это другой вопрос.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если же в день увольнения с Вами не произвели расчет, то это нарушение.

часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ  Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Смело обращайтесь в прокуратуру.