Смогу ли я вернуть пальто в магазин в данном случае?

Купила пальто за 15т,одела 4 раза ,ткань стала сильно скатываться,из-за чего стало выглядеть как старое,хотя когда покупали продавец сказал,что скатываттся не будет,тк хороший состав ткани ,написала заявление в магазин о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества,предприниматель отнесла пальто в торгово—промышленую палату где ей дали консультацию,что катышки это дефект не производственного характера.В ответ на мое заявление предприниматель написала,что изделия где состав ткани содержит более 70% шерсти требуют деликатной носки,и рекомендуется машинка для убирания катышек,спасибо

, Галина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, что так оно и должно быть, но я бы рекомендовала Вам провести экспертизу качества за свой счет и учесть, верно ли указан состав ткани на ярлыке. Если дефект подтвердится, то можете обращаться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика возврат денег или обмен товара, неустойку, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Галина.

Относительно того, что является или не является дефектом товара юрист проконсультировать не может, для этого нужно обратиться к специалисту в конкретной сфере, в данном случае, видимо, это товароведческая экспертиза. Такую экспертизу осуществляют многие экспертные организации, которые вы можете найти в своем городе. Многие эксперты дают предварительную устную экспертизу. если вы найдете эксперта, который укажет, почему эксперты ТПП не прав (если они не прав, а это возможно) и выдаст другое заключение, вы можете обращаться в суд с соответствующими требованиями. Не имея такого экспертного заключения, оспаривать решение об отказе в удовлетворении ваших требований тоже можно. Но более рискованно, суд может принять заключение ТПП, или назначит новое исследование, но будет получен такой же результат. В итонге, есть риск проигрыша, что в результате может стать причиной взыскания с вас судебных расходов.