Как быть уверенным, что ИП действительно закрыто?

Налоговики закрыли ип частично, т.е, только ендв, второе заявление потеряли, сейчас начисляют налоги пенсионный и страховые и просят закрывать ип ещё раз, т.е.ещё раз писать заявление, где гарантия что они не потеряют ещё раз это заявление… уже передали долг по налогу приставам, продолжают начислять налоги, уверяют что у меня нет докозательств что я действительно сдавала это заявление, хотя у меня есть копия квитанции оплаты госпошлины и свидетель который присутствовал при сдаче мной документов…

Уточнение от клиента

когда через 5 дней я пришла получить лист игрип, инспектор не выдала мне его мотивировав это тем что уменя есть долг по транспортному налогу, сейчас я понимамаю что она не имела право так делать, но на тот момент я ушла, и получила уведомление о снятии с учёта ендв уже по почте и считала что ип закрыто, я же не обязана была следить за правильностью работы налогового инспектора, я была уверена в госслужащей и не могла подумать что ей придёт в голову хитрить…

, таисия, п. Клинцы
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! закрыть ИП вы можете путем направления в ИФНС заявления о прекращения деятельности по форме Р26001, если вы отправляли данное заявление, то либо вам должны были выдать лист записи о закрытии либо отказать в гос.регистрации, к счастью инспектор который выдает документы данный момент не решает, и вам должны выдать на руки тот или иной документ. То, что у вас сменилась система налогооблажения (как вы говорите закрыли ЕНВД), это не считается закрытием ИП, оно у вас продолжает работать.

таисия
Клиент, п. Клинцы

документы сдавала в налоговую лично, полный пакет, мне не выдали не тот не  иной документ, я ушла ни с чем, позже мне присали по почте уведомление о снятии с учёта физ лица в налоговом органе в качестве плательщика ендв… и всё! через год меня вызвала администрация города за злостное уклонения от уплаты налога в пфрф и медстрахование…

у вас есть расписка о подаче документов в ИФНС?

проверьте свои данные на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html, есть ли там запись о прекращении ИП, либо вышлете в личные сообщения ИНН или ОГРНИП и я посмотрю.