Каковы права, если меня сократили на работе?

Я попала под сокращение, теперь отрабатываю 2 месяца. Имею ли я право уходить с работы на час раньше?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прямая связь между проведением мероприятий по сокращению численности или штата работников организации и установлением сокращенной продолжительности рабочего времени, в трудовом законодательстве отсутствует.

Сокращенная продолжительность рабочего времени на основании ст. 92 ТК РФ обязательно устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Кроме того, продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Данный вопрос может быть решен по договоренности с работодателем.

Желаю удачи!