Информационные вывески и штрафы за их размещение

Доброго времени. Московская область. Над входом в магазин информационная вывеска АПТЕКА, чуть дальше по зданию (около 5 метров) световой короб в виде аптечного креста. После визита инспектора , получен протокол и предписание По словам инспектора минимального штрафа 20тр не избежать

  • протокол 2
    .jpg
  • протокол1
    .jpg
  • предписание2
    .jpg
  • предписание1
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикладывал и протокол и предписание
Повторил.
Скажите, их видно теперь?

спасибо

Уточнение от клиента

Беляев Евгений

Тукмаков Владимир,  спасибо

т.е сейчас получаю согласование вывески с администрацией и отвожу ее инспектору.
накладывает штраф инспекция или суд? Имеет ли право штраф выписать инспекция, или только через суд.

, Невзоров Кирилл, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

А что Вам вменяют? по ст. 14.37 КоАП РФ? Но там штрафы другие.

Протокол бы посмотреть.

Если эта статья, то описанное Вами явно не подпадает под рекламную конструкцию и по этому поводу можно сморить как при рассмотрении протокола, так и в случае вынесения постановления в суде.

Невзоров Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Странно, я прикладывал копии протокола и предписания к вопросу.

да видно. Сейчас посмотрим.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы понять, что именно отметил инспектор в протоколе. О какой именно вывеске сказано как о нарушающей, и какую норму?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно, на какую норму КоАП ссылается проверяющий.  Как справедливо указал коллега Тукмаков, здесь прежде всего усматривается ст. 14.37 КоАП РФ, но там штрафы на юр.лиц от 500 000 рублей. http://www.consultant.ru/docum...

Вам стоит выложить протокол(возможно обезличенный)

С уважением Евгений Беляев

ну вот теперь понятно. В Вашем  случае инкриминируется

Закон Московской области № 37/2016-03 «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»

Статья 6.16. Самовольная установка объектов и прокладка коммуникаций

1. Самовольное размещение и (или) использование средств размещения информации, контейнеров, бункеров, металлических гаражей, тентов и других укрытий для автомобилей, навесов, санитарно-бытовых, складских сооружений, ангаров, временных объектов, предназначенных или приспособленных для осуществления торговли или оказания услуг, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей

в принципе это наиболее легкий вариант последствий. Кроме того, Вы фактически согласились уже с незакоными действиями с Вашей строны, согласившись убрать данные конструкции.

Поэтому особых вариантов для оспаривания не вижу. Штраф будет наложен в указанном минимальном размере. Для попытки его  замены  на предупреждение можете сослаться на то, что являетесь субъектом малого предпинимательства, ранее к ответственности не привлекались, последствия устранены (предполагаю что у Вас это именно так) — статья 4.1.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев.

т.е сейчас получаю согласование вывески с администрацией и отвожу ее инспектору.накладывает штраф инспекция или суд? Имеет ли право штраф выписать инспекция, или только через суд.

Да, согласовываете размещение и при рассмотрении, либо позже представляете.

Штраф может наложить уполномоченное должностное лицо инспекции — статья 16.3

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:

3. центральный исполнительный орган государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере государственного административно-технического надзора,
— об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.1 настоящего Кодекса в случае совершения административного правонарушения должностным лицом или юридическим лицом, статьями 3.2, 6.1-6.24 настоящего Кодекса

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа необходимо смотреть протокол и иные документы. Вы можете их выложить.

Скажите, их видно теперь?

Вот теперь вижу. Сейчас ознакомлюсь и отвечу.

Как я и предполагала, инспектор сослался на Закон Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», а именно, на ч. 1 ст. 6.16 указанного закона.

Учитывая вашу ситуацию, считаю, что самый оптимальный вариант — демонтировать вывеску для исполнения предписания и просить назначить минимальную сумму штрафа — 20 000 руб.