Какой пакет документов нужно собрать военному?

Здравствуйте. Супруг офицер, от первого брака ребёнок (4года) им не усыновлен и не планируется. Алименты на ребёнка не получаю(не заявляли), папа ребёнка помогает по возможности, - символично, но регулярно. Мы хотели бы признать ребёнка членом семьи военнослужащего или оформить иждивение (одно и тоже это или нет, не совсем понимаем)и внести ребёнка в личное дело. Какой порядок оформлений и какой пакет документов нужно собрать в суд (если в этом есть необходимость )? Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Неясен один момент — где вы проживаете, что это за жильё — в собственности, в найме, служебное жильё. Через суд его можно признать членом семьи, в исковом порядке. Документы — справка о составе семьи, свидетельство о заключении брака, о рождении ребёнка.

Если отец просто помогает, официально алименты не платит и для ребёнка основной содержание имеет место от вас и вашего супруга, то можно установить факт иждивения, а это уже не иск, а заявление об установлении юридического факта, пп.2 п.2 ст 264 ГПК РФ.