Обязан ли я оплачивать членские взносы?

Купили землю в начале раздела земель,образовалось днт в него мы не вступали,землей не пользовалисьпродать землю никак не может,дорогие членские взносы.сейчас требуют оплату членских взносов и задолженности за предыдущие 7 лет.что делать

, александр, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш участок находится в пределах ДНТ, вы не члены ДНТ, то платить вы должны. При этом нужно учесть, что платить вы должны не за 7 лет, а только за предыдущие три года. Если Председателя это не устроит, то пусть идет в суд, при этом в суде можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд данное ходатайство удовлетворит. Если будете платить за три года, то обязательно пропишите в платежке период оплаты: 2016-2018 г.г.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Кроме Конституции России основополагающим нормативными правовыми актами, регулирующие земельные правоотношения является ЗК РФ и ГК РФ (ст.130-131 ГК РФ, глава 17 ГК РФ, часть II ГК РФ). Кроме того, в отношении определенных особенностей, действуют специальные федеральные законы, законы субъектов России, а также локальные акты муниципальных органов. Следует знать, что при возведении на земельном участке каких либо строений, а также деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;, будут попадать под регулирование градостроительного кодекса России (на территории Москвы- градостроительный кодекс г. Москвы). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.