Как в данном случае правильно составить договор дарения?

Добрый вечер. Такая ситуация- совладельческий дом на 2-х хозяев,с разными входами . Земля у каждого в собственности. У одного собственника свидетельство о праве на наследство(1998г), у другого собственника договор дарения (1996г). Один собственник пристроил холодную пристройку (1999г), второй собственник пристроил жилую комнату (2006г). Дом документально не разделён,соответственно право собственности на свои части дома не зарегистрировано. Тех.паспорт и кадастровый паспорт общие. В тех.паспорте и кадастровом паспорте холодная пристройка и жилая комната вписана как самострой. Как правильно узаконить самострой? Подать в суд на признание права собственности на самострой или на весь объект в целом ? Составлять 2 иска или 1?- т.к. два собственника и два объекта самостроя. На выходе,одному из собственников надо составить договор дарения(своей части),так чтобы Росреестр провёл регистрацию договора дарения,и не вернул документы. Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо провести раздел дома в натуре. Для этого нужно обращаться в суд с иском о разделе дома в натуре. Затем каждый узаконит свою долю выделенную в натуре. Оформит земельный участок и можно будет так же узаконить ваши самовольные пристройки. Сейчас у вас их узаконить не получится, т.к. придется пересматривать площадь дома. К тому же долевая собственность предполагает, что долевики должны давать согласие на строительство пристроев, а после строительства они становятся общей долевой собственностью

инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо, у нас земля оформлена, у каждого собственника свидетельство о собственности на свою территорию, земля разделена

Дом документально не разделён, соответственно право собственности на свои части дома не зарегистрировано.

инна

Так как дом не разделен, то вам и нужно произвести раздел дома в натуре.

Посмотрите дополнительную информацию https://rosreestr.ru/site/pres...

Вы в конечном результате поменяете статус дома на дом блокированной застройки http://legalacts.ru/doc/pismo-...

п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Самый оптимальный вариант в в Вашем случае это сделать реконструкцию и ввести после в эксплуатацию дом блокированной застройки, в котором каждый блок будет будет отдельным зданием с собственным земельным участком. Для этого нужно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ и найти грамотного кадастрового инженера, который сможет подготовить технический план, так как практика таких разделов весьма противоречива.

инна
Клиент, г. Краснодар

если я правильно Вас поняла надо узаконить пристройку и комнату, потом разделить и признать право собственности каждому собственнику на свою часть? Правильно?

Узаконить сейчас данные пристройки можно будет, если ваш сосед даст разрешение на пристройку, а вы дадите ему разрешение на комнату.

Если согласия не будет, то узаконить вам ничего не удастся, поэтому сначала меняете статус дома на дом с блокированной застройкой, а потом занимаетесь узаканиванием пристроев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Инна!

У сособственников права на 1/2 доли дома? И по свидетельству и по дарению? Нужно еще смотреть в ГКН как числится сам дом, как МКД (многоквартирный) или же как ИЖС. Т.е. нужно видеть документы, чтобы консультировать.В любом случае только через суд «узаконивать», поскольку Росреестр не пропустит регистрацию, если будет разночтения по площади в техническом и правоустанавливающем документе. https://rosreestr.ru/site/press/news/vygodnee-ne-samovolnichat/

Если дом ИЖС и в долях, то одним иском, но будет два истца.

Подать в суд на признание права собственности на самострой или на весь объект в целом ?

инна

Правильно будет признавать право на самовольную постройку. В иске в любом случае будете указывать, что дом принадлежит вам на праве собственности и в процессе его эксплуатации был произведен пристрой…

Кроме этого, в решении суда должен быть решен вопрос о  внесении изменений в Государственный кадастр недвижимости, поскольку ст.58 218-ФЗ установлено, что сведения в ЕГРН на основании решения суда вносятся в общем порядке

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

С уважением, Алина Пучко.

инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо, поняла Вас, дом ИЖС

Если дом ИЖС, то можно попробовать через реконструкцию переоформить, как Владимир Тукмаков предлагал, через уведомление в порядке ст.51.1 ГрК рФ, уведомление нужно будет подавать снова от двоих сособственников. Ну а после Узаконивания, можно произвести реальный раздел всего дома.