8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Затоплен подвал. Управляющая компания не реагирует

Добрый день!

В подвале многоквартирного дома уже долгое время стоит вода. В подъезде неприятный запах. А также наблюдается огромное количество комаров, и это с начала марта, при отрицательной температуре окружающего воздуха. Сейчас, в апреле, ситуация просто невыносима. Зловоние и комары отравляют жизнь. Ребенок весь в укусах, ночной отдых превращается в пытку. На устные заявления управляющая компания ответила, что знает о проблеме, но о сроках решения ничего не сказали. На какие нормативные документы я могу сослаться при составлении письменного заявления? В какой срок управляющая компания должна ответить на обращение и в какой срок устранить проблему? Каким образом я могу еще воздействовать на управляющую компанию, чтобы они в кратчайшие сроки осушили подвал и провели дезинсекцию.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, бороться с ними надо не устно или через заявления, а писать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру, причем делать это надо как можно скорее.

Далее с иском в суд о понуждении ремонта и компенсации морального вреда, вреда здоровью, желательно коллективные иски и жалобы.

поскольку подвал это общедомовое имущество и обязанность по устранению течи строго лежит на управляющей компании.

Надо знать и пользоваться своими правами и привлкать к ответственности управляющую компанию за бездействие!

правовое основание вышеизложенного:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

2. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

1
0
1
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие УК. Вот алгоритм действий для вас.

1. Написать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Жалобу можно направить через сайт инспекции.
2.ГЖИ заставит их предписаниями и штрафами очистить подвал от воды и грязи.

3. ответ вы получите в течение 30 дней с момента обращения, а УК начнет работать сразу как узнает, что к ним приедет ГЖИ с проверкой.
 
Право обращаться с подобными заявлениями предоставлено вам ЖК РФ (ст. 36) и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

2
0
2
0

Для обращения вам достаточно только описать проблему (например, затоплен подвал в доме по адресу… ук бездействует, прошу разобраться и привлечь виновных к ответственности), этого будет достаточно ГЖИ для проверки. 

Для подачи жалобы не обязательно ехать в ГЖИ, можно сделать это через сайт - https://saratov.gov.ru/gov/auth/zhilinspec/priem/

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 162 Жилищного кодекса:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,

Таким образом, согласно указанной выше норме ЖК РФ, на управляющей компании лежит обязанность оказывать не только услуги по управлению многоквартирным домом, но также услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.

К числу общего имущества согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» относится в том числе и подвал дома.

Таким образом, обязанность по содержанию и ремонту лежит на УК, а Вы вправе требовать с неё исполнения данной обязанности.

Коллеги привели методы борьбы с неисполнением УК своих обязанностей. Полностью согласна, не буду повторяться.

С уважением, Гриневич Анна.

1
0
1
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Затопление подвала ведет к разрушению фундамента, что может привести к разрушению всего дома. Сама как жилец столкнулась с такой проблемой, когда УК ничего не предпринимала.

Пишите заявление об устранении последствий затопления подвала, о проведении дезинсекции. Данное заявление советую направить заказным письмом с уведомлением, либо передать нарочно с проставлением штампа «Принято» на Вашем экземпляре и проставлением входящего номера.

  какой срок управляющая компания должна ответить на обращение и в какой срок устранить проблему? Каким образом я могу еще воздействовать на управляющую компанию, чтобы они в кратчайшие сроки осушили подвал и провели дезинсекцию.

Что касается срока ответа. Вы вправе в своем заявлении самостоятельно установить срок для ответа, а именно написать следующее: Ответ прошу направить в мой адрес в течение 2 рабочих дней, в противном случае буду вынуждена направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Обязательно в шапке указывайте свой номер телефона.

В просительной части пишите: Прошу устранить последствия затопления,  убрать воду из подвальных помещений, произвести дезинсекцию, мероприятия по осушению и ремонту подвальных помещений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Какие дальнейшие действия управляющей компании?
Добрый день! Ночью был ограблен продовольственный рынок. Из кассы одной торговой точки была украдена существенная сумма. Предприниматель требует возместить ущерб управляющую компанию рынком. У управляющей компании заключен договор на оказание охранных услуг с частным охранным предприятием. К тому же в результате заведенного уголовного дела и проведенного следствия был задержан подозреваемый. Какие дальнейшие действия управляющей компании?
, вопрос №3547971, Ольга, г. Оренбург
Все
Акт выполненных работ
Добрый день. скажите обязана ли управляющая компания предоставлять собственнику по запросу копии актов выполненных работ (не путать с отчётом ежегодным). или только председальтель совета дома вправе истребовать акты выполненных работ? если можно ссылку на статью. и объясните подробнее. заранее спасибо.
, вопрос №3547159, Тина, г. Мурманск
Банкротство
Управляющая компания подала в суд на оплату долга по ЖКХ, в данный момент списывают деньги с карты, но сейчас
Управляющая компания подала в суд на оплату долга по ЖКХ, в данный момент списывают деньги с карты, но сейчас эта организация проходит процедуру банкротства, вопрос если УК признают банкротом, будет ли пристав дальше взыскивать долг?
, вопрос №3546638, Кристина, г. Екатеринбург
Недвижимость
И как вообще быть в такой ситуации?
Добрый день. Приобрели квартиру, дом судится с управляющей компанией, не стали менять в ней собственника, квитанции приходят на старого владельца. Платили исправно с июня месяца, и только сейчас обнаружили что адрес в квитанции не наш, т.е. у нас посёлок, а указан город который рядом, но при этом улица, дом, квартира наши. По факту такого адреса в этом городе нет. В соседских квитанциях тоже самое. Если мы перестанем платить, долг будет копиться на старого владельца? И как вообще быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3546127, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли у меня право на конфиденциальность?
Уважаемые юристы! Управляющую компанию лишили лицензии. Жители организуют ТСН. Пришёл председатель в мою компанию, которая находиться на первом этаже дома, и практически обязал вступить в чат дома, подписать заявление о вступлении в тсн, требует связи с владельцем помещения. Вопросы: Участвуют ли нежилые помещения в голосовании? Как выбирают председателя, простым большинством? Могу ли я , как собственник отказаться голосовать или вступать в чат? Есть ли у меня право на конфиденциальность?
, вопрос №3545979, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019