Затоплен подвал. Управляющая компания не реагирует

Добрый день!

В подвале многоквартирного дома уже долгое время стоит вода. В подъезде неприятный запах. А также наблюдается огромное количество комаров, и это с начала марта, при отрицательной температуре окружающего воздуха. Сейчас, в апреле, ситуация просто невыносима. Зловоние и комары отравляют жизнь. Ребенок весь в укусах, ночной отдых превращается в пытку. На устные заявления управляющая компания ответила, что знает о проблеме, но о сроках решения ничего не сказали. На какие нормативные документы я могу сослаться при составлении письменного заявления? В какой срок управляющая компания должна ответить на обращение и в какой срок устранить проблему? Каким образом я могу еще воздействовать на управляющую компанию, чтобы они в кратчайшие сроки осушили подвал и провели дезинсекцию.

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, бороться с ними надо не устно или через заявления, а писать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру, причем делать это надо как можно скорее.

Далее с иском в суд о понуждении ремонта и компенсации морального вреда, вреда здоровью, желательно коллективные иски и жалобы.

поскольку подвал это общедомовое имущество и обязанность по устранению течи строго лежит на управляющей компании.

Надо знать и пользоваться своими правами и привлкать к ответственности управляющую компанию за бездействие!

правовое основание вышеизложенного:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

2. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие УК. Вот алгоритм действий для вас.

1. Написать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Жалобу можно направить через сайт инспекции.
2.ГЖИ заставит их предписаниями и штрафами очистить подвал от воды и грязи.

3. ответ вы получите в течение 30 дней с момента обращения, а УК начнет работать сразу как узнает, что к ним приедет ГЖИ с проверкой.

Право обращаться с подобными заявлениями предоставлено вам ЖК РФ (ст. 36) и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Для обращения вам достаточно только описать проблему (например, затоплен подвал в доме по адресу… ук бездействует, прошу разобраться и привлечь виновных к ответственности), этого будет достаточно ГЖИ для проверки.

Для подачи жалобы не обязательно ехать в ГЖИ, можно сделать это через сайт - https://saratov.gov.ru/gov/auth/zhilinspec/priem/

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 162 Жилищного кодекса:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,

Таким образом, согласно указанной выше норме ЖК РФ, на управляющей компании лежит обязанность оказывать не только услуги по управлению многоквартирным домом, но также услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.

К числу общего имущества согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» относится в том числе и подвал дома.

Таким образом, обязанность по содержанию и ремонту лежит на УК, а Вы вправе требовать с неё исполнения данной обязанности.

Коллеги привели методы борьбы с неисполнением УК своих обязанностей. Полностью согласна, не буду повторяться.

С уважением, Гриневич Анна.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Затопление подвала ведет к разрушению фундамента, что может привести к разрушению всего дома. Сама как жилец столкнулась с такой проблемой, когда УК ничего не предпринимала.

Пишите заявление об устранении последствий затопления подвала, о проведении дезинсекции. Данное заявление советую направить заказным письмом с уведомлением, либо передать нарочно с проставлением штампа «Принято» на Вашем экземпляре и проставлением входящего номера.

  какой срок управляющая компания должна ответить на обращение и в какой срок устранить проблему? Каким образом я могу еще воздействовать на управляющую компанию, чтобы они в кратчайшие сроки осушили подвал и провели дезинсекцию.

Что касается срока ответа. Вы вправе в своем заявлении самостоятельно установить срок для ответа, а именно написать следующее: Ответ прошу направить в мой адрес в течение 2 рабочих дней, в противном случае буду вынуждена направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Обязательно в шапке указывайте свой номер телефона.

В просительной части пишите: Прошу устранить последствия затопления,  убрать воду из подвальных помещений, произвести дезинсекцию, мероприятия по осушению и ремонту подвальных помещений.