Какого наказания ожидать при задержании с наркотиками?

Поймали с 0.43 гр. наркотического вещества под названием соль,телефон с которого была произведена покупка этого вещества изъят.Ранее не привлекался.Какого наказания ожидать?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, Вас привлекут по ч. 1 ст. 228 УК РФ  «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере»  - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, к примеру,  может учесть чистосердечное признание, а также деятельное раскаяние — помощь следствию в изобличении продавцов наркотических средств; наличие малолетних детей (подтверждается свидетельством о рождении); лечение у нарколога. Помогут и положительные характеристики с места работы или учёбы, спортивного клуба, общественной организации (если там состоите). Вам стоит заняться поисками адвоката, специализирующего на делах по данной статье УК РФ. Учитывая отсутствие судимостей, а также то, что деяние, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ является не тяжким преступлением, а преступлением средней тяжести, при квалифицированной работе защитника у вас есть хорошие шансы избежать наказания, связанного с реальным лишением свободы.