Какой порядок постановки на учет нуждающимся в жилье военнослужащим?

В соответствии со ст. 15 ФЗ о «Статусе военнослужащих»: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, … ,предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения... Исходя из этого вопрос: «Когда военнослужащий может подать документы в жилищную комиссию для признания его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении? До наступления 20 лет выслуги или только после 20 лет и более выслуги в календарном исчислении?

, Сергей, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Подать документы для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вы можете с момента когда возникли установленные Жилищным кодексом РФ критерии такой нуждаемости (и если такие критерии у Вас присутствуют — то чем раньше — тем лучше):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Заявление в жилищную комиссию можно и надо подать заблаговременно, до наступления 20 летней выслуги, за полгода или за несколько месяцев. Вас признают нуждающимся в жилье и поставят на учет, а право на получение субсидии или жилья Вы получите только после наступления 20 летней выслуги. В любом случае надо обратиться в жилищную комиссию. Они должны разъяснить порядок и какие документы надо предоставить для этого.