8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок постановки на учет нуждающимся в жилье военнослужащим?

В соответствии со ст. 15 ФЗ о «Статусе военнослужащих»: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, … ,предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения... Исходя из этого вопрос: «Когда военнослужащий может подать документы в жилищную комиссию для признания его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении? До наступления 20 лет выслуги или только после 20 лет и более выслуги в календарном исчислении?

, Сергей, г. Уфа
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Подать документы для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вы можете с момента когда возникли установленные Жилищным кодексом РФ критерии такой нуждаемости (и если такие критерии у Вас присутствуют — то чем раньше — тем лучше):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1
0
1
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Заявление в жилищную комиссию можно и надо подать заблаговременно, до наступления 20 летней выслуги, за полгода или за несколько месяцев. Вас признают нуждающимся в жилье и поставят на учет, а право на получение субсидии или жилья Вы получите только после наступления 20 летней выслуги. В любом случае надо обратиться в жилищную комиссию. Они должны разъяснить порядок и какие документы надо предоставить для этого. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какой порядок возврата, нужно ли проходить медицинскую комиссию, теорию, справки?
Добрый день. Разъясните пожалуйста, лишён я прав или лишен возможности заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. Ст. 264.1 УК РФ. Приговор дословно: "назначить наказание в виде штрава Н-рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства, на срок три года" Приговор от 7 феараля 2018 года, права сданы позже. С какой даты срок и нужно ли было вообще сдавать права при таком приговоре? Какой порядок возврата, нужно ли проходить медицинскую комиссию, теорию, справки?
, вопрос №3039305, Владимир, г. Москва
Все
Госпошлина встречный иск порядок общения с ребенком
Добрый день! подскажите пожалуйста ,гражданка проживает в Калининграде с ребенком,ответчик подал иск в Новгороде по порядку общения с ребенком.Гражданка хочет подать встречный иск по порядку общения.Какой размер госпошлины и обязан ли суд передать дело в Калининград, если ответчик проживает с ребенком,но не прописан! Спасибо!
, вопрос №3039717, Александр, г. Калининград
Гражданское право
Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?
К сестрам Ирине, Марине и Светлане в порядке наследования после смерти родителей перешло право собственности на 3-х этажный коттедж. Порядок пользования коттеджем они распределили по соглашению на три части (каждой сестре по этажу). Так как одна из сестер - Ирина проживала в другом городе, то решила продать свою часть дома и купить однокомнатную квартиру. Марина и Светлана возражали против такого решения, предлагали выплатить ей стоимость 1/3 доли коттеджа. Ирина не соглашалась с решением сестер, так как стоимость 1-комнатной квартиры гораздо выше предложенной выкупной стоимости ее доли в коттедже. Как следует разрешить спор? Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?
, вопрос №3039843, Николай, г. Саратов
Налоговое право
Здравствуйте, месяц назад взяли квартиру в ипотеку, оформлена на мужа, стоимость жилья 3500000, из них заемных 2800000 Когда муж может получить налоговый вычет за покупку жилья?
Здравствуйте, месяц назад взяли квартиру в ипотеку, оформлена на мужа, стоимость жилья 3500000, из них заемных 2800000 Когда муж может получить налоговый вычет за покупку жилья? В каком размере? Какие документы необходимы?
, вопрос №3040224, Анастасия, г. Екатеринбург
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, какие у него шансы при определении порядка общения с ребёнком?
Здравствуйте! Бывший муж выгнал меня беременную, родила раньше срока. Из больницы нас не забирал. Не содержал меня и ребёнка , я умоляла его приехать к ребёнку. Несколько раз приезжал . Когда ребёнку был год развёлся со мной. Я подала на алименты на себя и на ребёнка. Алименты не платил, воспользовавшись моими чувствами уговорил забрать исполнительный лист. Приезжал раз в 2-3 месяца, финансово не помогал никак. Я повторно подала исполнительный лист. У него образовался долг, он его покрыл со временем. С ребёнком не виделся с 2 лет. Сейчас сыну 6 лет. У бывшего мужа жена и ребёнок. Моего сына с 2 лет воспитывает мой второй муж. Он его называет и считает папой . Бывший муж исправно платит алименты. Не звонит , не интересуется ребёнком , раз в пол года может написать смс о своих правах в отношении ребёнка. Месяц назад позвонил с предложением моему мужу усыновить ребёнка, и прямо сказал , что хочет отказаться от сына , чтобы не платить алименты. На что ему ответили - если хочешь отказывайся, а насчёт усыновления мы подумаем. После этого он начал еженедельно присылать сообщения и звонить - говорить что приедет к ребёнку и имеет право его забрать куда -то. Я ему сказала чтобы решал вопрос через суд. Он сказал , что этим сейчас и занимается. Скажите пожалуйста , какие у него шансы при определении порядка общения с ребёнком? Повторюсь , сын его не знает , живет в полноценной семье, он никогда не видел его родственников, очень привязан ко мне, по выходным мы посещаем развивающие занятия и логопеда. Часто выезжаем семьей в поездки . Бывший муж живет в другом районе Московской области за 300 км, и я не знаю для каких целей ему понадобился вдруг ребёнок. Очень переживаю , что он хочет избавиться от него, чтобы не платить алименты.
, вопрос №3040393, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019