Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке

Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?

, Егор, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. «а» п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

 а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления.

При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.

Кроме того, у граждан, прибывших к месту пребывания на срок более 3 месяцев, и не имеющих временной регистрации по данному месту пребывания, также возникает обязанность по постановке на учет в военкомат по фактическому месту жительства.