И какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.

  • Краткая выписка
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Для постановки на учёт транспортного средства вам нужно представить в ГИБДД договор купли продажи, свидетельство о вступлении в наследство, документы на тс- свидетельство о регистрации, ПТС, диагностическая карта, полис ОСАГО.

В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района?

Нет не обязательно. Можете обратиться в ГИБДД своего района.

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите, в моем случае в ПТС вписан умерший хозяин, наследники не вписывались т.к. не использовали автомобиль. Наследник должен идти в ГИБДД и ставить машину заново на учет и вписаться в ПТС или идти мне в гибдд и можно минуя наследника сразу меня как покупателя там прописать? Спасибо.

Да, Евгений, можно минуя наследника себя как нового владельца вписаться в ПТС.