Почему нельзя получить и декретные и отпускные деньги?

Добрый день! Мы работаем в школе. Моя коллега уходит в декрет 23 мая, и ей, почему-то, не хотят давать отпускные, мотивируя тем, что она же получит декретные деньги. Но женщина проработала целый учебный год и имеет право на отпускные деньги.

, Галина Васильевна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отпускные платят в том случае, когда работник идет в отпуск. Ваша коллега идет на больничный (отпуск по БиР). Если она в него не пойдет, а пойдет в отпуск — тогда и получит отпускные.

Она может уйти в отпуск раньше.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.