Нужно ли в данном случае оплачивать долги за ЖКХ?

Я 11 лет не проживают по месту регистрации, но у мужа не зарегистрирована . Вся оплата по счетчикам производится у мужа. ЖКХ подали на меня в суд арестовали все счёта. Правомерно ли это и куда обратиться?

, Надежда, г. Наро-Фоминск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Надежда, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Рекомендую Вам в срочном порядке отменить судебный приказ, направив свои возражение в суд, вынесший судебный акт. Определение об отмене судебного приказа предоставьте приставу