Что мы можем предпринять для оформления своей доли и как теперь оформить садовый домик на себя (ставили мы).Ольга
Каким образом вы хотите поделить участок: в натуре или в долях?
Если в натуре, то нужно вызвать кадастрового инженера, который размежует вам участок на два отдельных участка. Это возможно сделать, если при разделе на два участка каждый из вновь созданных участков будет не менее той нормы, которая предусмотрена в вашем регионе. Например, если законодательно у вас предусмотрено, что участок должен быть площадью 10 соток, а при разделе участка каждый из них будет менее 10 соток, то в разделе в натуре вам будет отказано.
Если вы хотите поделить участок по долям, то между мамой и вами и братом должен быть заключен договор дарения, где мама каждому подарит по 1/2 доли участка.
По поводу дома. Если не будет раздела участка на два, то дом вы на себя оформить не сможете, т.к. он будет считаться общим долевым имуществом, которое находится на участке, который будет в долевой собственности
Если старший сын не хочет заниматься оформлением, то достаточно выдать нотариальную доверенность, в т.ч. кадастровому инженеру, который будет заниматься разделом участка. В настоящее время право собственности принадлежит маме и соответственно все действия по разделу должны осуществляться именно от ее имени. Можно сейчас на ее имя оформить дом, а уже после производить раздел участка и заключать договор дарения на сыновей. Участок без дома передать в собственность старшего сына, а с домом — Вам.
Чтобы зарегистрировать право на дом необходимо подать в администрацию уведомление, установленного образца (смотрите по ссылке http://docs.cntd.ru/document/542633545http://www.minstroyrf.ru/docs/17368/
После согласования (администрация должна направить уведомление о соответствии), будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана на дом и подать уведомление о завершении строительства (по ссылке выше), затем обратиться в Росреестр для регистрации права на основании п.10 ст.40 218-ФЗ
Кадастровый номер 71:01:010404:281