Как вернуть вещь при данных обстоятельствах?

здравствуйте, знакомый взял айпод под выкуп у меня, но отказался платить за него деньги мне, написал заявление в полицию, тк документы на этот айпод есть, кроме чека. участковый из-за чека сказал что не может его изьять его у этого человека(а он отказывается отдавать лично), как быть?

, Никита, г. Новосибирск

Вы можете подать гражданский иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Материалы проведённой участковым проверки можете использовать в качестве доказательств.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.