Какой предусмотрен срок давности по договору займа?

расписка написана в феврале 2016 года, срок возврата не указан. То есть необходимо соблюсти претензионный порядок. Срок давности начинает течь с момента составления расписки или с другой даты? какой?

, Валерий Ястребов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Общий срок давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.

То есть, Вам сейчас нужно обратиться письменно за возвратом денежных средств, указав срок их возврата. С этой указанной Вами даты в случае невозврата денежных средств и будут нарушены Ваши права.