Получить льготу на оплату ЖКХ

Добрый день!

Суть вопроса: Переселяем крестную (инвалид 1гр) в квартиру в мос.области. Сама она прописана в Москве. Квартира в мос.области принадлежит другому человеку. Никакие льготы на ЖКХ на неё не оформлялись ранее. Чтобы оформить льготу на оплату ЖКХ на неё в новой квартире в мос.области, что необходимо сделать? Достаточно ли оформить временную регистрацию на неё на нн-ое количество лет?

Хотелось бы прям пошаговую инструкцию, если возможно.

Уточнение от клиента

Просьба при ответах ссылаться на законы

, Сергей, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Необходимо обратиться в отдел социальной защиты или в МФЦ

Вопрос отрассмотрении предоставления скидок и льгот рассматривается 5-7 дней..

Перечень документов для предоставления в соц защиту или мфц:

удостоверение инвалида;
паспорт гражданина РФ;
документ о праве собственности на жилое имущество;
справка о составе семьи (заранее заказывается в МФЦ);
справка о состоянии счета (из бухгалтерии управляющей компании);
две предыдущие квитанции об оплате услуг ЖКХ.

Если планируется получение компенсаций, укажите, в какой форме удобнее их будет получать:

перечислением на карту Сбербанка России;
наличными через Почту России.

Если место регистрации не совпадает с местом фактического проживания, то можно воспользоваться льготами по месту проживания, предоставив справку, подтверждающую, что оплата коммунальных услуг по месту регистрации ведется без учета льготных скидок.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для этого необходимо обратиться к соответствующим положениям регионального законодательства Московской области.

Закон Московской области

от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗО социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации устанавливает меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области

22) инвалиды, имеющие I, II, III группу инвалидности (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Законом Московской области от 28 декабря 2009 года N 180/2009-ОЗ;

22_1) дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно Постановлению Правительства Московской области

от 19 декабря 2017 года N 1082/46

Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области

5. При обращении за назначением компенсации получателем (представителем) необходимо представить следующие документы

документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. временной регистрации недостаточно, должна быть постоянная регистрация -по месту жительства.

Дополнительные разъяснения органа социальной защиты населения одного из районов Московской области по официальной ссылке:http://lub.msr.mosreg.ru/uslug...

Что такое место жительства также раскрывается в другом федеральном законе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — … не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно… проживает

Т.е. как это видно из законодательства Московской области требуется именно место жительства, т.е. постоянная регистрация, временная т.е. по месту пребывания не подойдет.

да, соглашусь с Вами, исхожу из того, что в других регионах, на практике есть случаи, когда данная льгота предоставлялась по временной регистрации. Для этого необходимо предоставить справку, что данные льготы в другом жилом помещении (собственности, постоянной регистрации) не предоставляются.

На мой взгляд стоит попробовать подать документы. Вполне возможно, что вопрос может быть решён в пользу клиента.