Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск на работе на период с 13

Здравствуйте!. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 12.05.2020 ребенку исполняется 3 года. 30.06.2020 я ухожу в декрет по беременности со вторым ребенком.Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск на работе на период с 13.05.2020-

29.06.2020. Уходя в декрет с первым ребенком в 2017 году я такой отпуск уже брала до самого декрета. Я работаю в музыкальной школе.

, Анастасия, г. Псков
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности для работодателя по предоставлению отпуска работнику раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. Соответственно, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск «авансом» непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не должен. Хотя, переговорить с работодателем по этому поводу можно, также можно предложить взять отпуск за свой счет, мотивируя это тем что вы выйдете на работу на весьма непродолжительный срок.