Правомерно ли родители заставляют ходить на секцию в 15 лет?

Здравствуйте! У меня есть проблема, которую я больше не могу терпеть....Родители заставляют ходить на определённый вид секции, но мне она не интересна и я категорически против её посещения. Родители упорно настаивают на своём. Что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Либо смирится с решением родителей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственномразвитии своих детей (ст. 63 СК РФ).

либо поговорить  с мамой и папой, объяснить о своем желании (ст. 57 СК РФ)

либо обратиться в органы опеки и попечительства, сначала — рассказать напр. в школе, тому же — классному руководителю (ст. 56 СК РФ)

С уважением,